As nomeações para o AI foram finalmente anunciadas Golden Globe Awards 2021, os prêmios da crítica internacional americana (la Hollywood Foreign Press Association) concedido anualmente pela excelência no cinema e na televisão. Este prêmio é tradicionalmente considerado essencial para prever os possíveis protagonistas da noite de Oscar. A edição da era pandêmica dos "globos dourados" mais uma vez apresenta o serviço de streaming como protagonista Netflix que, além das inúmeras séries e filmes candidatos, lidera a competição com Mank para cinema e A Coroa para a televisão, ambos com seis indicações no total.
Na competição de filmes, o filme biográfico de David Fincher é seguido pelo número de nomeações por The Chicago Trial 7, Nomadland (o maior candidato desta temporada de prêmios), O PaieJovem promissor. Não faltam os grandes excluídos, entre os quais se destacam Black Bottom de Ma Rainey (exceto pelas indicações inevitáveis para Davis e o falecido Chadwick Boseman) e De 5 Bloods por Spike Lee.
Definitivamente, discutirá a exclusão de Minari (outro grande protagonista desta temporada) da competição principal: o filme sobre uma família de emigrantes coreanos na América Reganiana está de fato relegado à categoria de Melhor Filme Estrangeiro, apesar de ter atuado em outras competições importantes nas seleções principais. Do lado positivo, a edição de 2021 do Globo de Ouro será a primeira a ter três diretoras indicadas na categoria de melhor diretor: a estreante Regina King por Uma noite em miami, Chloe Zhao para Nomadland e Emerald Fennell para Jovem promissor.
Passando para a competição pela TV, The Crown segue Lovecraft Country, A Mandaloriano, Ozark e Ratched, enquanto as categorias de comédia incluem Emily em Paris, O comissário de bordo, The Great, Schitt's Creek e TedLasso. Os grandes protagonistas das minisséries ou filmes para a competição televisiva A rainha do xadrez, Pessoas normais e O desfazer. A cerimônia acontecerá no dia 28 de fevereiro para a realização da comédia Amy Poehler e Tina Visionário, que apresentará de Nova York e Los Angeles respectivamente.
A seguir, todos os aplicativos:
Prêmios para a televisão
Melhor Filme Dramático
- O Pai, dirigido por Florian Zeller
- Mank, dirigido por David Fincher
- Nomadland, dirigido por Chloé Zhao
- Uma mulher promissora (Mulher jovem promissora), dirigido por Emerald Fennell
- The Chicago Trial 7 (The Trial of the Chicago 7), dirigido por Aaron Sorkin
Melhor Filme Musical ou Comédia
- Borat - Sequência de filmes de cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Entrega de suborno prodigioso ao regime americano para Make Benefit Once Glorious Nation of Cazaquistão), dirigido por Jason Woliner
- Hamilton, dirigido por Thomas Kail
- Música, dirigido por Sia
- Palm Springs - viva como se não houvesse amanhã (Palm Springs), dirigido por Max Barbakow
- O baile de finalistas, dirigido por Ryan Murphy
Melhor diretor
- Erva-doce esmeralda - Mulher jovem promissora
- David Fincher - Mank
- Regina King - Aquela noite em Miami ... (Uma noite em Miami ...)
- Aaron Sorkin - O julgamento do Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
- Chloé zhao - Nomadland
Melhor Ator em Filme Dramático
- Riz Ahmed - Som de Metal
- Chadwick Boseman - Mas Rainey's Black Bottom
- Anthony Hopkins - O pai
- Gary Oldman - Mank
- Tahar Rahim - o mauritano
Melhor Atriz em Filme Dramático
- Viola Davis - Mas Rainey's Black Bottom
- Dia de Andra - Estados Unidos vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby - Pedaços de Mulher
- Frances McDormand - Nomadland
- Carey Mulligan - Mulher jovem promissora
Melhor Ator em Filme, Comédia ou Musical
- Sacha Baron Cohen - Borat - Sequência de cinema cinematográfico (Borat Subsequent Moviefilm: Entrega de suborno prodigioso ao regime americano para Make Benefit Once Glorious Nation of Cazaquistão)
- James Corden - O baile
- Lin-Manuel Miranda - Hamilton
- Dev Patel - A Vida Extraordinária de David Copperfield (A História Pessoal de David Copperfield)
- Andy Samberg - Palm Springs - Viva como se não houvesse amanhã (Palm Springs)
Melhor atriz em filme, comédia ou musical
- Marija Bakalova - Borat - Sequência de cinema cinematográfico (Borat Subsequent Moviefilm: Entrega de suborno prodigioso ao regime americano para Make Benefit Once Glorious Nation of Cazaquistão)
- Kate Hudson - música
- Michelle Pfeiffer - Saída francesa
- Lúcio Rosamund - Eu me importo muito
- Anya Taylor-Joy - Emma.
Melhor ator coadjuvante
- Sacha Baron Cohen - O julgamento do Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
- Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
- Jared Leto - Até a última pista (as pequenas coisas)
- Bill Murray - Nas pedras
- Leslie Odom Jr. - Aquela noite em Miami ... (Uma noite em Miami ...)
Melhor atriz coadjuvante
- Glenn Close - Elegia americana (elegia caipira)
- Olivia Colman - O pai
- Jodie Foster - o mauritano
- Amanda Seyfried - Mank
- Helena Zengel - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
Melhor filme em língua estrangeira
- Un outra rodada (Druk), dirigida por Thomas Vinterberg (Dinamarca)
- La llorona, dirigido por Jayro Bustamante (Guatemala)
- Vida adiante para si mesmo (The Life Ahead), dirigido por Edoardo Ponti (Itália)
- Minari, dirigido por Lee Isaac Chung (Estados Unidos da América)
- Devido (Deux), dirigido por Filippo Meneghetti (França)
Melhor filme de animação
- The Croods 2 - Uma nova era (The Croods: A New Age), dirigido por Joel Crawford
- para a frente - Além da magia (Avante), dirigido por Dan Scanlon
- Over the Moon - O fantástico mundo de Lunaria (Over the Moon), dirigido por Glen Keane
- alma, dirigido por Pete Docter e Kemp Powers
- Andarilhos do lobo - The Wolfwalkers, dirigido por Tomm Moore e Ross Stewart
Melhor Roteiro
- Erva-doce esmeralda - Mulher jovem promissora
- Jack Fincher - Mank
- Aaron Sorkin - O julgamento do Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
- Florian zeller e Christopher Hampton - o pai
- Chloé zhao - Nomadland
Melhor Partitura Original
- Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Alma
- Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
- James Newton Howard - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
- Alexandre Desplat - O céu da meia-noite
- Ludwig Göransson - Princípio
Melhor música original
- Lutar por você (HER, D'Mile e Tiara Thomas) - Judas e o Messias Negro
- Escute minha voz (Daniel Pemberton e Celeste) - O julgamento do Chicago 7 (O julgamento do Chicago 7)
- eu faço (Visto) (Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) - A Vida Futura
- Fale agora (Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) - Naquela noite em Miami ... (Uma noite em Miami ...)
- Tigresa e Tweed (Andra Day e Raphael Saadiq) - Estados Unidos vs. Billie Holiday
Prêmios para a televisão
Melhor série dramática
- A Coroa
- Lovecraft Country - A terra dos demônios (Lovecraft Country)
- O mandaloriano
- Ozark
- Ratched
Melhor Ator em Série Dramática
- Jason Bateman - Ozark
- Josh o'connor - A coroa
- Bob odenkirk - Melhor chamar o Saul
- al Pacino - Caçadores
- Matthew Rhys - Perry Mason
Melhor Atriz em Série Dramática
- Olivia Colman - A coroa
- Jodie Comer - Matando Eva
- Emma Corrin - A coroa
- Laura Linney - Ozark
- Sarah Paulson - Ratched
Melhor série musical ou de comédia
- Emily em Paris
- O comissário de bordo
- O Grande
- Schitt's Creek
- Ted Lasso
Melhor Ator em Série Musical ou Comédia
- Don Cheadle - Segunda-feira negra
- Nicholas Hoult - O grande
- Eugene Levy - Schitt's Creek
- Jason Sudeikis - Ted Lasso
- Ramy Youssef - Ramy
Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia
- Lily Collins - Emily em Paris
- Kaley Cuoco - O comissário de bordo
- Elle Fanning - O grande
- Jane Levy - Lista de reprodução extraordinária de Zoey (lista de reprodução extraordinária de Zoey)
- Catherine O'Hara - Schitt's Creek
O melhor minissérie ou filme de televisão
- Pessoas normais
- A rainha do xadrez (O Gambito da Rainha)
- Machado pequeno
- O desfazer - As verdades intocadas (a anulação)
- Heterodoxo
Melhor ator em minissérie ou filme para televisão
- Bryan Cranston - Sua honra
- Jeff Daniels - Desafio para o presidente - A regra Comey (a regra Comey)
- Hugh Grant - Desfazer - As verdades intocadas (Desfazer)
- Ethan Hawke - The Good Lord Bird - A história de John Brown (The Good Lord Bird)
- Mark Ruffalo - Uma face, dois destinos - Sei que isso é verdade (Eu sei que isso é verdade)
Melhor atriz em série limitada ou filme para televisão
- Nicole Kidman - Desfazer - As verdades intocadas (Desfazer)
- Cate Blanchett - Sra. América
- Daisy Edgar-Jones - Pessoas normais
- Shira haas - Não ortodoxo
- Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha
Melhor ator coadjuvante em uma série, minissérie ou filme para televisão
- John Boyega - Machado Pequeno
- Brendan Gleeson - Desafio para o presidente - A regra Comey (a regra Comey)
- Dan Levy - Schitt's Creek
- Jim Parsons - Hollywood
- Donald Sutherland - Desfazer - As verdades intocadas (Desfazer)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para televisão
- Gillian Anderson - A coroa
- Helena Bonham Carter - A coroa
- Julia Garner - Ozark
- Annie Murphy - Schitt's Creek
- Cynthia Nixon - Ratched