Os vencedores do BAFTA 2021, o equivalente em inglês de Academia Prêmios (também desta vez eletronicamente).
Os prêmios viram triunfo Nomadland confirmando-o novamente entre os mais populares da corrida Oscar de 25 de abril. O filme de Chloé zhao ganhou muitos prêmios importantes, como Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz em um papel principal Frances McDormand.
No front do ator masculino, destacamos a surpreendente vitória de Anthony Hopkins para A Pai, enquanto os prêmios como atores coadjuvantes foram para Daniel Kaluuya para Judas e o Preto Messias e Yuh Jung-Youn para Minari.
Jovem promissora di Erva-doce esmeralda ganha o prêmio de melhor filme britânico e o prêmio de melhor roteiro, superando o roteiro altamente cotado de Aaron Sorkin para The Chicago 7 Trial.
Todos os vencedores dos prêmios BAFTA de 2021
Melhor filme
- Nomadland, Direção de Chloé Zhao
- A Pai, Nulla è As It Seems (O Pai), dirigido por Florian Zeller
- A Mauritano, dirigido por Kevin Macdonald
- Uma mulher promissora (Mulher jovem promissora), dirigido por Emerald Fennell
- The Chicago Trial 7 (The Trial of the Chicago 7), dirigido por Aaron Sorkin
Melhor filme britânico
- Uma mulher promissorae (Mulher jovem promissora), dirigido por Emerald Fennell
- A sombra da violência (Calma com Cavalos), dirigido por Nick Rowland
- O navio enterrado (The Dig), dirigido por Simon Stone
- O Pai - Nothing Is Como Parece (O Pai), dirigido por Florian Zeller
- Dele House, dirigido por Remi Weekes
- Limbo, dirigido por Ben Sharrock
- A Mauritano, dirigido por Kevin Macdonald
- Mogul Mogli, dirigido por Bassam Tariq
- Rochas, dirigido por Sarah Gavron
- Santo Maud, dirigido por Rose Glass
Melhor estréia para um diretor, roteirista ou produtor britânico
- Remi Weekes (diretor, roteirista) - His House
- Ben Sharrock (diretor, roteirista) e Irune Gurtubai (produtor) - Limbo
- Jack Sidey (escritor, produtor) - Moffie
- Há um Ikoko e Claire Wilson (escritores) - Rochas
- Taça rosa (diretor, roteirista) e Oliver Kassman (produtor) - Saint Maud
Melhor filme em língua estrangeira
- Outro round (Druk), dirigido por Thomas Vinterberg (Dinamarca)
- Caros camaradas! Dirigido por Andrej Končalovskij (Rússia)
- I miserável (Les Misérables), dirigido por Ladj Ly (França)
- Minari, dirigido por Lee Isaac Chung (Estados Unidos da América)
- Quovadis, Aida?, dirigido por Jasmila Žbanić (Bósnia e Herzegovina)
Melhor documentário
- Meu amigo no fundo do mar (Meu Professor Octopus), dirigido por Pippa Ehrlich e James Reed
- Coletivo (Coletiv), dirigido por Alexander Nanau
- David Attenborough - Uma Vida em Nosso Planeta (David Attenborough: Uma Vida em Nosso Planeta), dirigido por Alastair Fothergill, Jonathan Hughes, Keith Scholey
- A Dissidente, dirigido por Bryan Fogel
- O Social dilema, dirigido por Jeff Orlowski
Melhor filme de animação
- alma, dirigido por Pete Docter e Kemp Powers
- para a frente - Além da magia (Avante), dirigido por Dan Scanlon
- Andarilhos do lobo - The Wolfwalkers, dirigido por Tomm Moore e Ross Stewart
Melhor diretor
- Chloé zhao - Nomadland
- Thomas Vinterberg - Outra rodada (Druk)
- Shannon Murphy - Babyteeth
- Lee Isaac Chung - Minari
- Jasmila Žbanić - Quo vadis, Aida?
- Sarah Gavron - rochas
Melhor roteiro original
- Erva-doce esmeralda - Mulher jovem promissora
- Tobias Lindholm e Thomas Vinterberg - Outra Rodada (Druk)
- Jack Fincher - Mank
- Theresa Ikoko e Claire Wilson - rochas
- Aaron Sorkin - O julgamento do Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Melhor roteiro não original
- Christopher Hampton e Florian Zeller - O Pai - Nada é o que parece (O Pai)
- Moira Buffini - O navio enterrado (a escavação)
- Rory Haines, Sohrab Noshirvani e MB Traven - o mauritano
- Chloé zhao - Nomadland
- Ramin Bahrani - O Tigre Branco
Melhor atriz principal
- Frances McDormand - Nomadland
- Bukky Bakray - rochas
- Radha Blank - A versão de quarenta anos
- Vanessa Kirby - Pedaços de Mulher
- Wunmi Mosaku - a casa dele
- Alfre Woodard - Clemência
Melhor ator principal
- Anthony Hopkins - O Pai - Nada é o que parece (O Pai)
- Riz Ahmed - Som de Metal
- Chadwick Boseman - Mas Rainey's Black Bottom
- Adarsh Gourav - O Tigre Branco
- Mads Mikkelsen - Outra rodada (Druk)
- Tahar Rahim - o mauritano
Melhor Atriz Coadjuvante
- Yoon Yeo-jeong - Minari
- Niamh Algar - A Sombra da Violência (Calma com Cavalos)
- Kosar Ali - rochas
- Maria bakalova - Borat - Sequência de filmes de cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Entrega de suborno prodigioso ao regime americano para obter benefícios que já foi a nação gloriosa do Cazaquistão)
- Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro
- Ashley Madekwe - County Lines
Melhor ator coadjuvante
- Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
- Barry Keoghan - A Sombra da Violência (Calma com Cavalos)
- Alan kim - Minari
- Leslie Odom Jr. - Aquela noite em Miami ... (Uma noite em Miami ...)
- Clarke Peter - De 5 Bloods - Como Irmãos (De 5 Bloods)
- Paul Raci - Som de Metal
Melhor trilha sonora
- Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross - Alma
- Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
- Emile Mosseri - Minari
- James Newton Howard - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
- Anthony Willis - Mulher jovem promissora
Melhor elenco
- Shaheen Baig - A Sombra da Violência (Calma com Cavalos)
- Alexa L. Fogel - Judas e o Messias Negro
- Julia Kim - Minari
- Lindsay Graham Ahanonu e Mary Vernieu - Mulher jovem promissora
- Lucy Pardee - rochas
Melhor fotografia
- Joshua James Richards - Nomadland
- Sean Bobbitt - Judas e o Messias Negro
- Erik Messerschmidt - Mank
- Alwin H. Küchler - o mauritano
- Dariusz Wolski - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
Melhor edição
- Mikkel EG Nielsen - Som de Metal
- Yorgos Lamprinos - O Pai - Nada é o que parece (O Pai)
- Chloé zhao - Nomadland
- Frédéric Thoraval - Mulher jovem promissora
- Alan Baumgarten - O julgamento do Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Melhor cenografia
- Donald Graham Burt e Jan Pascale - Mank
- Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald - O navio enterrado (a escavação)
- Peter Francis e Cathy Featherstone - O Pai - Nada é o que parece (O Pai)
- David Crank e Elizabeth Keenan - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
- Sarah Greenwood e Katie Spencer - Rebecca
Melhores trajes
- Ann Roth - Mas Rainey's Black Bottom
- Michael O'Connor - amonite
- Alice Babidge - O navio enterrado (a escavação)
- Alexandra Byrne - Emma.
- Trish Summerville - Mank
Melhor maquiagem e penteado
- Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera e Mia Neal - Mas Rainey's Black Bottom
- Jenny Shircore - O navio enterrado (a escavação)
- Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash e Matthew Mungle - Elegia americana (elegia caipira)
- Kimberley Spiteri e Gigi Williams - Mank
- Mark Coulier - Pinóquio
Melhor som
- Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés e Michelle Couttolenc - Som de Metal
- Greyhound - O inimigo invisível (Greyhound)
- Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett e Oliver Tarney - Notícias do Mundo (Notícias do Mundo)
- Sergio Diaz, Zach Seivers e M. Wolf Snyder - Nomadland
- Coya Elliott, Ren Klyce e David Parker - Alma
Melhores efeitos especiais
- Scott Fisher, Andrew Jackson e Andrew Lockley - Princípio
- Pete Bebb, Nathan McGuinness e Sebastian von Overheidt - Greyhound - The Invisible Enemy (Greyhound)
- Matt Kasmir, Chris Lawrence e David Watkins - O céu da meia-noite
- Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands e Seth Maury - Mulan
- Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher e Ben Jones - O único e insuperável Ivan (O Único Ivan)
Melhor curta-metragem de animação
- O fogo da próxima vez, dirigido por Renaldho Pelle
- A coruja e a gatinha, dirigido por Mole Hill
- A canção de um menino perdido, dirigido por Daniel Quirke
Melhor curta metragem
- Cílio, dirigido por Jesse Lewis Reece
- lagarto, dirigido por Akinola Davies
- Por sorte Break, dirigido por John Addis
- Senhorita Curvy, dirigido por Ghada Eldemellawy
- O presente, dirigido por Farah Nabulsi
Melhor estrela emergente
- Bukky Bakray
- Conrad Khan
- Kingsley ben-adir
- Morfydd Clark
- Ṣọpẹ Dìrísù