Las nominaciones para el Oscar 2019, los premios más prestigiosos del cine mundial que ahora han llegado a 91esima edición. Todas las nominaciones según las expectativas, muy pocas sorpresas: nominaciones máximas para Roma di Alfonso Cuarón, La Favorita di Yorgos Lanthimos e Ha nacido una estrella de y con Bradley Cooper pero también Libro Verde di Peter Fallery e BlacKKKlansman di Spike Lee, en cambio excluido de la carrera a la Mejor Película Si Beale Street pudiera hablar di Barry Jankins I el Regreso de Mary Poppins.
Black Panther e Spider-Man: Un nuevo universo son las primeras películas de Marvel nominadas en la categoría de Mejor Película (en el caso de la segunda, Mejor Película de Animación) mientras que Vicio di Adam McKay e Bohemian Rhapsody obtienen excelentes nominaciones (incluida la de Mejor Película) a pesar de la tibia recepción de la crítica. Guerra Fría di Pawel Pawlikowski persigue Roma no solo en la categoría dedicada al cine extranjero, sino también en Dirección.
A continuación, todas las nominaciones.
Mejor imagen
"Pantera negra"
"BlacKkKlansman"
"Rapsodia bohemia"
"El favorito"
"Libro Verde"
"Roma"
"Ha nacido una estrella"
"Vice"
Actor principal
Christian Bale, "Vice"
Bradley Cooper, “Ha nacido una estrella”
Willem Dafoe, "En la puerta de la eternidad"
Rami Malek, "Boapsia Rapsodia"
Viggo Mortensen, “Libro Verde”
Actriz principal
Yalitza Aparicio, "Roma"
Glenn Close, "La Esposa"
Olivia Colman, “La favorita”
Lady Gaga, “Ha nacido una estrella”
Melissa McCarthy, "¿Me puedes perdonar alguna vez?"
Actor secundario
Mahershala Ali, "Libro Verde"
Adam Driver, "BlackkKlansman"
Sam Elliott, "Ha nacido una estrella"
Richard E. Grant, "¿Me puedes perdonar alguna vez?"
Sam Rockwell, "Vice"
Actriz de reparto
Amy Adams, "Vice"
Marina de Tavira, "Roma"
Regina King, "Si Beale Street pudiera hablar"
Emma Stone, "La favorita"
Rachel Weisz, "La favorita"
Director
Spike Lee, "BlacKkKlansman"
Pawel Pawlikowski, "Guerra Fría"
Yorgos Lanthimos, "El favorito"
Alfonso Cuarón, "Roma"
Adam McKay, "Vice"
Característica animada
"Los Increíbles 2", Brad Bird
"Isle of Dogs", Wes Anderson
"Mirai", Mamoru Hosoda
"Ralph rompe Internet", Rich Moore, Phil Johnston
"Spider-Man: Into the Spider-Verse", Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Corto animado
"Comportamiento animal", Alison Snowden, David Fine
"Bao", Domee Shi
"Tarde", Louise Bagnall
"Un pequeño paso", Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
"Fines de semana", Trevor Jiménez
Guión adaptado
"La balada de Buster Scruggs", Joel Coen, Ethan Coen
"BlacKkKlansman", Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
"¿Podrás perdonarme alguna vez?", Nicole Holofcener y Jeff Whitty
"Si Beale Street pudiera hablar", Barry Jenkins
"Ha nacido una estrella", Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters
Guión original
"The Favourite", Deborah Davis, Tony McNamara
"Primera reforma", Paul Schrader
"Libro verde", Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
"Roma", Alfonso Cuarón
"Vice", Adam McKay
Cinematografía
"Guerra Fría", Lukasz Zal
"El favorito", Robbie Ryan
"Nunca mires hacia otro lado", Caleb Deschanel
"Roma", Alfonso Cuarón
"Ha nacido una estrella", Matthew Libatique
Mejor documental
"Free Solo", Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
"Condado de Hale esta mañana, esta noche", RaMell Ross
"Cuidando la brecha", Bing Liu
"De padres e hijos", Talal Derki
"RBG", Betsy West, Julie Cohen
Mejor cortometraje documental
"Black Sheep", Ed Perkins
"Fin del juego", Rob Epstein, Jeffrey Friedman
"Bote salvavidas", Skye Fitzgerald
"Una noche en el jardín", Marshall Curry
"Período. Fin de la oración. ”Rayka Zehtabchi
Mejor cortometraje de acción en vivo
"Detención", Vincent Lambe
"Fauve", Jeremy Comte
"Marguerite", Marianne Farley
"Madre", Rodrigo Sorogoyen
"Piel", Guy Nattiv
Mejor película de habla no inglesa
"Capernaum" (Líbano)
"Guerra Fría" (Polonia)
"Never Look Away" (Alemania)
"Roma" (México)
"Shoplifters" (Japón)
Edición de película
"BlacKkKlansman", Barry Alexander Brown
"Bohemian Rhapsody", John Ottman
"Libro verde", Patrick J. Don Vito
"El favorito", Yorgos Mavropsaridis
"Vice", Hank Corwin
Edición de sonido
"Pantera Negra", Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
"Bohemian Rhapsody", John Warhurst
"Primer hombre", Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
"Un lugar tranquilo", Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
"Roma", Sergio Díaz, Skip Lievsay
Mezcla de sonido
"Pantera negra"
"Rapsodia bohemia"
"Primer hombre"
"Roma"
"Ha nacido una estrella"
Diseño de producción
"Pantera Negra", Hannah Beachler
"Primer hombre", Nathan Crowley, Kathy Lucas
"La favorita", Fiona Crombie, Alice Felton
"El regreso de Mary Poppins", John Myhre, Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero, Bárbara Enrıivaliquez
Puntuación original
"BlacKkKlansman", Terence Blanchard
"Pantera Negra", Ludwig Goransson
"Si Beale Street pudiera hablar", Nicholas Britell
"Isle of Dogs", Alexandre Desplat
"El regreso de Mary Poppins", Marc Shaiman, Scott Wittman
Canción original
"All The Stars" de "Black Panther" de Kendrick Lamar, SZA
"I'll Fight" de "RBG" de Diane Warren, Jennifer Hudson
"El lugar donde van las cosas perdidas" de "El regreso de Mary Poppins" de Marc Shaiman, Scott Wittman
"Shallow" de "A Star Is Born" de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt y Benjamin Rice
"Cuando un vaquero cambia sus espuelas por alas" de "La balada de Buster Scruggs" de Willie Watson, Tim Blake Nelson
Maquillaje y cabello
"Frontera"
"María reina de los escoceses"
"Vice"
Diseño de vestuario
"Balada de Buster Scruggs", Mary Zophres
"Pantera Negra", Ruth E. Carter
"La favorita", Sandy Powell
"El regreso de Mary Poppins", Sandy Powell
"María, reina de Escocia", Alexandra Byrne
Efectos Visuales
"Vengadores: la guerra del infinito"
"Christopher Robin"
"Primer hombre"
"Ready Player One"
"Solo: Una historia de Star Wars"
Para conocer el resultado de las nominaciones, la cita es el próximo 24 de febrero, y les recordamos que por primera vez en 30 años, el evento no contará con presentador oficial.