resources4gaming.com

Oscar 2020: ¡aquí están todas las nominaciones!

Quien soy
Aina Martin
@ainamartin
REFERENCIAS EXTERNAS:

FUENTES CONSULTADAS:

Valoración del artículo:

Advertencia de contenido


Hoy 13 de enero las nominaciones han sido anunciadas de Oscar 2020. La 92a edición de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se llevará a cabo el 10 de febrero en el Dolby Theatre en Hollywood, Los Angeles, California. Ver a todos desde arriba es Joker con 11 nominaciones. Justo debajo encontramos tres películas con 10 nominaciones cada una, es decir 1917, The Irishman e Érase una vez ... en Hollywood.



A continuación encontrará la lista completa de todas las categorías y sus respectivos candidatos:

Mejor pelicula

  • 1917, dirigida por Sam Mendes
  • Érase una vez ... en Hollywood, dirigida por Quentin Tarantino
  • El irlandés, dirigida por Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit, dirigida por Taika Waititi
  • Joker, dirigida por Todd Phillips
  • Le Mans '66 - El gran desafío (Ford v Ferrari), dirigida por James Mangold
  • Parasite (Gisaengchung), dirigida por Bong Joon-ho
  • Mujercitas, dirigida por Greta Gerwig
  • Marriage Story, dirigida por Noah Baumbach

Mejor direccion

  • Bong Joon-ho - Parásito (Gisaengchung)
  • Sam Mendes - 1917
  • Todd Phillips - Guasón
  • Martin Scorsese - El irlandés
  • Quentin Tarantino - Érase una vez ... en Hollywood

Mejor actor principal

  • Antonio Banderas - Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio - Érase una vez ... en Hollywood
  • Adam Driver - Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix - Joker
  • Jonathan Pryce - I due popi (Los dos papas)

Mejor actriz principal

  • Cynthia Erivo - Harriet
  • Scarlett Johansson - Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan - Mujercitas
  • Charlize Theron - Bomba
  • Renée Zellweger - Judy

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks - An Extraordinary Friend (Un hermoso día en el vecindario)
  • Anthony Hopkins - Los dos papas
  • Al Pacino - El irlandés
  • Joe Pesci - El irlandés
  • Brad Pitt - Érase una vez ... en Hollywood

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates por Richard Jewell
  • Laura Dern - Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
  • Florence Pugh - Mujercitas
  • Margot Robbie - Bomba

Mejor guión original

  • Noah Baumbach - Historia de un matrimonio
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won - Parásito (Gisaengchung)
  • Rian Johnson - Cena con crimen - Knives Out
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns - 1917
  • Quentin Tarantino - Érase una vez ... en Hollywood

Mejor guión no original

  • Greta Gerwig - Mujercitas
  • Anthony McCarten - I due popes (Los dos papas)
  • Todd Phillips y Scott Silver - Joker
  • Taika Waititi - Conejo Jojo
  • Steven Zaillian - El irlandés

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Corpus Christi (Boże Ciało), dirigida por Jan Komasa (Polonia)
  • Dolor y gloria, dirigida por Pedro Almodóvar (España)
  • Medena zemja, dirigida por Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)
  • I miserabili (Les Misérables), dirigida por Ladj Ly (Francia)
  • Parasite (Gisaengchung), dirigida por Bong Joon-ho (Corea del Sur)

Mejor pelicula animada

  • Donde esta mi cuerpo (J'ai perdu mon corps), dirigida por Jérémy Clapin
  • Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto, dirigida por Dean DeBlois
  • Klaus - Los secretos de la Navidad (Klaus), dirigida por Sergio Pablos
  • Missing Link, dirigida por Chris Butler
  • Toy Story 4, dirigida por Josh Cooley

Mejor fotografía

  • Jarin Blaschke - El faro
  • Roger Deakins - 1917
  • Rodrigo Prieto - El irlandés
  • Robert Richardson - Érase una vez ... en Hollywood
  • Lawrence Sher - Joker

Mejor escenografía

  • Dennis Gassner y Lee Sandales - 1917
  • Lee Ha-jun y Cho Won-woo - Parásito (Gisaengchung)
  • Barbara Ling y Nancy Haigh - Érase una vez ... en Hollywood
  • Bob Shaw y Regina Graves - El irlandés
  • Ra Vincent y Nora Sopková - Jojo Rabbit

Mejor edición

  • Andrew Buckland y Michael McCusker - Le Mans '66 - El gran desafío (Ford v Ferrari)
  • Tom Eagles - Jojo Rabbit
  • Jeff Groth - Guasón
  • Thelma Schoonmaker - El irlandés
  • Yang Jin-mo - Parásito (Gisaengchung)

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat - Mujercitas
  • Hildur Guðnadóttir - Joker
  • Randy Newman - Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman - 1917
  • John Williams - Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)

Mejor canción

  • No puedo dejar que te tires (Randy Newman) - Toy Story 4
  • (Voy a) Amarme de nuevo (Elton John, Bernie Taupin) - Rocketman
  • Estoy de pie contigo (Diane Warren) - Breakthrough
  • Hacia lo desconocido (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez) Frozen II - El secreto de Arendelle (Frozen II)
  • Levántate (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) - Harriet

Mejores Efectos Especiales

  • Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl y Daniel Sudick - Vengadores: Endgame
  • Greg Butler, Dominic Tuohy y Guillaume Rocheron - 1917
  • Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli y Pablo Helman - El irlandés
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy - Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman y Adam Valdez - El Rey León

Mejor sonido

  • David Giammarco, Paul Massey y Steven A. Morrow - Le Mans '66 - El gran desafío (Ford v Ferrari)
  • Tom Johnson, Gary Rydstrom y Mark Ulano - Ad Astra
  • Todd Maitland, Tom Ozanich y Dean Zupancic - Joker
  • Christian P. Minkler, Michael Minkler y Mark Ulano - Érase una vez ... en Hollywood
  • Mark Taylor y Stuart Wilson - 1917

Mejor edición de sonido

  • David Acord y Matthew Wood - Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)
  • Alan Robert Murray - Guasón
  • Wylie Stateman - Érase una vez ... en Hollywood
  • Donald Sylvester - Le Mans '66 - El gran desafío (Ford v Ferrari)
  • Oliver Tarney y Rachael Tate - 1917

Mejores disfraces

  • Mark Bridges - Joker
  • Jacqueline Durran - Mujercitas
  • Arianne Phillips - Érase una vez ... en Hollywood
  • Sandy Powell y Christopher Peterson - El irlandés
  • Mayes C. Rubeo - Jojo Rabbit

Mejor maquillaje y peinado.

  • Bombshell - Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • Joker - Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • Judy - Jeremy Woodhead
  • Maléfica: Maestra del mal - Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Mejor documental

  • American Factory, dirigida por Steven Bognar y Julia Reichert
  • The Cave, dirigida por Feras Fayyad
  • Democracia al borde (Democracia em vertigem), dirigida por Petra Costa
  • For Sama, dirigida por Waad al-Kateab y Edward Watts
  • Medena zemja, dirigida por Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

Mejor cortometraje documental

  • In the Absence, dirigida por Yi Seung-jun
  • Aprendiendo a patinar en una zona de guerra (si eres una niña), dirigida por Carol Dysinger
  • Life Overtakes Me, dirigida por Kristine Samuelson y John Haptas
  • St. Louis Superman, dirigida por Smriti Mundhra y Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha, dirigida por Laura Nix

Mejor cortometraje

  • Ikhwène, dirigida por Meryam Joobeur
  • Nefta Football Club, dirigida por Yves Piat
  • La ventana de los vecinos, dirigida por Marshall Curry
  • Saria, dirigida por Bryan Buckley
  • Une sœur, dirigida por Delphine Girard

Mejor cortometraje de animación

  • Dcera, dirigida por Daria Kashcheeva
  • Hair Love, dirigida por Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry y Everett Downing Jr.
  • Kitbull, dirigida por Rosana Sullivan
  • Mémorable, dirigida por Bruno Collet
  • Sister, dirigida por Siqi Song

¿Y qué te parece? Háganos saber el suyo con un comentario a continuación y siga siguiéndonos en Resources4Gaming!



Añade un comentario de Oscar 2020: ¡aquí están todas las nominaciones!
¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.