La Premios Globo de Oro 2021, presentado simultáneamente en Nueva York y Los Ángeles, respectivamente desde el Rainbow Room y el Beverly Hilton por la conducción de Tina Fey para la ceremonia de Nueva York y Amy Poelher para la de Los Ángeles.
En las categorías de cine del Globo de Oro Nomadland gana los dos premios principales: Mejor Película Drama y Mejor Director a Chloé Zhao. El séquito de Borat, Borat - Secuencia de películas de cine gana Mejor Comedia y Mejor Actor de Comedia por Sacha Baron Cohen.
Chadwick Boseman gana el premio al Mejor Drama Post-Mortem por El trasero negro de Ma Rainey. Sorpresas en las categorías femeninas del Globo de Oro, con Jodie Foster (The Mauritanian), Rosamund Pike (I Care a Lot) y Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) ganando respectivamente Mejor Actriz de Reparto, Mejor Actriz de Comedia y Mejor Actriz de Drama.
Dos premios para Soul de Pixar (película animada y banda sonora), mientras que Mank de David Fincher permanece con la boca seca.
En las categorías de tv ai Dorado Globo, La Corona gana premios que incluyen Mejor Serie Dramática y Mejor Actriz para Emma Corrin, mientras Schitt’s Creek no replica el registro de Emmy y está "satisfecha" con los premios a la mejor serie de comedia y mejor actriz de comedia a Catherine O'Hara. La serie del año, El Gambito de la Reina gana dos premios: mejor serie autónoma y mejor actriz para su protagonista Anya Taylor-Joy.
Premios de cine
Mejor película dramática
- The Father, dirigida por Florian Zeller
- Mank, dirigida por David Fincher
- Nomadland, dirigida por Chloé Zhao
- Mujer joven prometedora, dirigida por Emerald Fennell
- El juicio de los 7 de Chicago, dirigida por Aaron Sorkin
Mejor película musical o de comedia
- Borat - Secuencia de la película cinematográfica (Película posterior de Borat: Entrega de un soborno prodigioso al régimen estadounidense para beneficiar una vez la gloriosa nación de Kazajstán), dirigida por Jason Woliner
- Hamilton, dirigida por Thomas Kail
- Música, dirigida por Sia
- Palm Springs: vive como si no hubiera un mañana (Palm Springs), dirigida por Max Barbakow
- The Prom, dirigida por Ryan Murphy
Mejor director
- Emerald Fennell - Joven prometedora
- David Fincher - Mank
- Regina King - Esa noche en Miami ... (Una noche en Miami ...)
- Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago
- Chloé Zhao - Nomadland
Mejor actor en una película de drama
- Riz Ahmed - Sonido del metal
- Chadwick Boseman - El trasero negro de Ma Rainey
- Anthony Hopkins - El padre
- Gary Oldman - Mank
- Tahar Rahim - El mauritano
Mejor actriz en una película de drama
- Viola Davis - El trasero negro de Ma Rainey
- Andra Day - Estados Unidos vs. Billie vacaciones
- Vanessa Kirby - Piezas de una mujer
- Frances McDormand - Nomadland
- Carey Mulligan - Joven prometedora
Mejor actor de película, comedia o musical
- Sacha Baron Cohen - Borat - Secuencia de cine cinematográfico (Película posterior de Borat: Entrega de un soborno prodigioso al régimen estadounidense para beneficiar una vez a la gloriosa nación de Kazajstán)
- James Corden - El baile de graduación
- Lin-Manuel Miranda - Hamilton
- Dev Patel - La vida extraordinaria de David Copperfield (La historia personal de David Copperfield)
- Andy Samberg - Palm Springs - Vive como si no hubiera mañana (Palm Springs)
Mejor actriz de película, comedia o musical
- Marija Bakalova - Borat - Secuencia de cine cinematográfico (Película posterior de Borat: Entrega de un soborno prodigioso al régimen estadounidense para beneficiar una vez a la gloriosa nación de Kazajstán)
- Kate Hudson - Música
- Michelle Pfeiffer - Salida francesa
- Rosamund Pike - Me importa mucho
- Anya Taylor-Joy - Emma.
Mejor actor de reparto
- Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago (El juicio de los 7 de Chicago)
- Daniel Kaluuya - Judas y el Mesías Negro
- Jared Leto - Hasta la última pista (Las pequeñas cosas)
- Bill Murray - En las rocas
- Leslie Odom Jr. - Esa noche en Miami ... (Una noche en Miami ...)
Mejor actriz de reparto
- Glenn Close - American Elegy (Hillbilly Elegy)
- Olivia Colman - El padre
- Jodie Foster - El mauritano
- Amanda Seyfried - Mank
- Helena Zengel - Noticias del mundo (Noticias del mundo)
Mejor película de lengua extranjera.
- Another Round (Druk), dirigida por Thomas Vinterberg (Dinamarca)
- La llorona, dirigida por Jayro Bustamante (Guatemala)
- The Life Ahead, dirigida por Edoardo Ponti (Italia)
- Minari, dirigida por Lee Isaac Chung (Estados Unidos de América)
- Due (Deux), dirigida por Filippo Meneghetti (Francia)
Mejor pelicula animada
- The Croods 2 - A New Era (The Croods: A New Age), dirigida por Joel Crawford
- Onward - Beyond the Magic (Onward), dirigida por Dan Scanlon
- Over the Moon - El fantástico mundo de Lunaria (Over the Moon), dirigida por Glen Keane
- Soul, dirigida por Pete Docter y Kemp Powers
- Wolfwalkers - The Wolfwalkers, dirigida por Tomm Moore y Ross Stewart
Mejor guion
- Emerald Fennell - Joven prometedora
- Jack Fincher - Mank
- Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago
- Florian Zeller y Christopher Hampton - El padre
- Chloé Zhao - Nomadland
Mejor puntaje original
- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste - Soul
- Trent Reznor y Atticus Ross - Mank
- James Newton Howard - Noticias del mundo
- Alexandre Desplat - El cielo de medianoche
- Ludwig Göransson - Principio
Mejor cancion original
- Lucha por ti (ELLA, D'Mile y Tiara Thomas) - Judas y el Mesías Negro
- Hear My Voice (Daniel Pemberton y Celeste) - El juicio de los 7 de Chicago (El juicio de los 7 de Chicago)
- Yo hago (Visto) (Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi) - La vida por delante (La vida por delante)
- Habla ahora (Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth) - Esa noche en Miami ... (Una noche en Miami ...)
- Tigress & Tweed (Andra Day y Raphael Saadiq) - Estados Unidos vs. Billie vacaciones
Premios para televisión
Mejor serie dramática
- La Corona
- Lovecraft Country - La tierra de los demonios (Lovecraft Country)
- El mandaloriano
- Ozark
- Ratched
Mejor actor en serie dramática
- Jason Bateman por Ozark
- Josh O'Connor - La corona
- Bob Odenkirk - Mejor llamar a Saul
- Al Pacino - Cazadores
- Matthew Rhys por Perry Mason
Mejor actriz en serie dramática
- Olivia Colman - La corona
- Jodie Comer - Killing Eve
- Emma Corrin - La corona
- Laura Linney - Ozark
- Sarah Paulson - Ratched
Mejor Serie Musical o Comedia
- Emily en París
- La azafata
- El Gran
- Schitt’s Creek
- Lazo de ted
Mejor actor en una serie de comedia o musical
- Don Cheadle - Lunes negro
- Nicholas Hoult - El grande
- Eugene Levy - Schitt's Creek
- Jason Sudeikis por Ted Lasso
- Ramy Youssef - Ramy
Mejor actriz en una serie de comedia o musical
- Lily Collins - Emily en París
- Kaley Cuoco - La asistente de vuelo
- Elle Fanning - The Great
- Jane Levy - Extraordinaria lista de reproducción de Zoey
- Catherine O'Hara - Schitt's Creek
Mejor película para televisión o miniserie
- Gente normal
- El Gambito de la Reina
- Hacha pequeña
- El deshacer - El deshacer
- Inusuales
Mejor actor en miniserie o película para televisión
- Bryan Cranston - Su Señoría
- Jeff Daniels - Desafío al presidente - La regla Comey (La regla Comey)
- Hugh Grant - The Undoing - The Undoing
- Ethan Hawke - El buen señor pájaro - La historia de John Brown (El buen señor pájaro)
- Mark Ruffalo - Una cara, dos destinos - Sé que esto es cierto (sé que esto es cierto)
Mejor actriz en miniserie o película para televisión
- Nicole Kidman - The Undoing - The Undoing
- Cate Blanchett - Sra. America
- Daisy Edgar-Jones - Gente normal
- Shira Haas - Poco ortodoxa
- Anya Taylor-Joy - El gambito de la reina
Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión
- John Boyega - Hacha pequeña
- Brendan Gleeson - Desafío al presidente - La regla Comey (La regla Comey)
- Dan Levy - Schitt's Creek
- Jim Parsons - Hollywood
- Donald Sutherland - The Undoing - The Undoing
Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión
- Gillian Anderson - La corona
- Helena Bonham Carter - La corona
- Julia Garner por Ozark
- Annie Murphy por Schitt's Creek
- Cynthia Nixon - Ratched