BAFTA 2021: todos los ganadores del evento revelados

Quien soy
Aina Martin
@ainamartin

Los ganadores del BAFTA 2021, el equivalente en ingl√©s de Academia Premios (tambi√©n esta vez electr√≥nicamente).

Los premios han triunfado Nomadland confirmándolo nuevamente entre los más populares de la carrera Oscar de 25 de abril. La pelicula de Chloé Zhao ha ganado muchos premios importantes como Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz en un Papel Protagónico Frances McDormand.



En el frente del actor masculino, se√Īalamos la sorprendente victoria de Anthony Hopkins / El Padre, mientras que los premios como actores secundarios fueron para Daniel Kaluuya / Judas y el Negro Messiah y Yuh Jung-Youn / Minari.

Mujer joven prometedora di Esmeralda Fennell gana el premio a la mejor película británica y el premio al mejor guión, superando el guión altamente calificado de Aaron Sorkin para The Chicago 7 Trial.

Todos los ganadores de los premios BAFTA 2021

Mejor pelicula

  • Nomadland, Dirigida por Chlo√© Zhao
  • El Padre, Nulla √® As It Seems (El padre), dirigida por Florian Zeller
  • El mauritano, dirigida por Kevin Macdonald
  • Una mujer prometedora (Mujer joven prometedora), dirigida por Emerald Fennell
  • El juicio de Chicago 7 (El juicio de los 7 de Chicago), dirigida por Aaron Sorkin

Mejor película británica

  • Una mujer prometedorae (Mujer joven prometedora), dirigida por Emerald Fennell
  • La sombra de la violencia (Calma con caballos), dirigida por Nick Rowland
  • El barco enterrado (The Dig), dirigida por Simon Stone
  • El Padre - Nada es lo que parece (El padre), dirigida por Florian Zeller
  • Su Casa, dirigida por Remi Weekes
  • limbo, dirigida por Ben Sharrock
  • El mauritano, dirigida por Kevin Macdonald
  • magnate Mowgli, dirigida por Bassam Tariq
  • rocas, dirigida por Sarah Gavron
  • San Maud, dirigida por Rose Glass

Mejor debut para un director, guionista o productor brit√°nico.

  • Remi Weekes (director, guionista) - His House
  • Ben Sharrock (director, guionista) e Irune Gurtubai (productor) - Limbo
  • Jack Sidey (escritor, productor) - Moffie
  • Hay una Ikoko y Claire Wilson (escritores) - Rocks
  • Vidrio rosa (director, guionista) y Oliver Kassman (productor) - Saint Maud

Mejor película de lengua extranjera.

  • Otra ronda (Druk), dirigida por Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • ¬°Queridos camaradas! Dirigida por Andrej Konńćalovskij (Rusia)
  • I miserable (Les Mis√©rables), dirigida por Ladj Ly (Francia)
  • Minari, dirigida por Lee Isaac Chung (Estados Unidos de Am√©rica)
  • Quovadis, Aida?, dirigida por Jasmila ŇĹbanińá (Bosnia y Herzegovina)

Mejor documental

  • Mi amigo en el fondo del mar (My Octopus Teacher), dirigida por Pippa Ehrlich y James Reed
  • Colectivo (Colectiv), dirigida por Alexander Nanau
  • David Attenborough - Una vida en nuestro planeta (David Attenborough: Una vida en nuestro planeta), dirigida por Alastair Fothergill, Jonathan Hughes, Keith Scholey
  • El Disidente, dirigida por Bryan Fogel
  • El social dilema, dirigida por Jeff Orlowski

Mejor pelicula animada

  • Soul , dirigida por Pete Docter y Kemp Powers
  • Adelante - M√°s all√° de la magia (Adelante), dirigida por Dan Scanlon
  • Wolfwalkers - Wolfwalkers, dirigida por Tomm Moore y Ross Stewart

Mejor director

  • Chlo√© Zhao - Nomadland
  • Thomas Vinterberg - Otra ronda (Druk)
  • Shannon Murphy - Dientes de beb√©
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Jasmila ŇĹbanińá - ¬ŅQuo vadis, Aida?
  • Sarah Gavron - rocas

Mejor guion original

  • Esmeralda Fennell - Mujer joven prometedora
  • Tobias Lindholm y Thomas Vinterberg - Otra ronda (Druk)
  • Jack Fincher - Mank
  • Theresa Ikoko y Claire Wilson - rocas
  • Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor guión no original

  • Christopher Hampton y Florian Zeller - El Padre - Nada es lo que parece (El Padre)
  • Moira Buffini - El barco enterrado (La excavaci√≥n)
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani y MB Traven - El mauritano
  • Chlo√© Zhao - Nomadland
  • Ramin Bahrani - El tigre blanco

Mejor actriz principal

  • Frances McDormand - Nomadland
  • Bukky Bakray - rocas
  • Radha Blank - La versi√≥n de cuarenta a√Īos
  • Vanessa Kirby - Piezas de mujer
  • Wunmi Mosaku - Su casa
  • Alfre Woodard - Clemencia

Mejor actor principal

  • Anthony Hopkins - El Padre - Nada es lo que parece (El Padre)
  • Riz Ahmed - Sonido de Metal
  • Chadwick Boseman - Pero el trasero negro de Rainey
  • Adarsh ‚Äč‚ÄčGourav - El tigre blanco
  • Mads Mikkelsen - Otra ronda (Druk)
  • Tahar Rahim - El mauritano

Mejor actriz de reparto

  • Yoon Yeo-jeong - Minari
  • Niamh Algar - La sombra de la violencia (calma con caballos)
  • Kosar Ali - rocas
  • Maria Bakalova , Borat - Secuencia de pel√≠culas de cine (Pel√≠cula posterior de Borat: Entrega de un soborno prodigioso al r√©gimen estadounidense para beneficiar una vez a la gloriosa naci√≥n de Kazajst√°n)
  • Dominique Fishback - Judas y el Mes√≠as Negro
  • Ashley Madekwe - L√≠neas del condado

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya - Judas y el Mes√≠as Negro
  • Barry Keoghan - La sombra de la violencia (calma con caballos)
  • Alan Kim - Minari
  • Leslie Odom Jr. - Esa noche en Miami ... (Una noche en Miami ...)
  • Clarke Peters - De 5 Bloods - Como hermanos (De 5 Bloods)
  • Paul Raci - Sonido de Metal

Mejor banda sonora

  • Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross - Alma
  • Trent Reznor y Atticus Ross - Mank
  • Emile Mosseri - Minari
  • James Newton Howard - Noticias del mundo (Noticias del mundo)
  • Anthony Willis - Mujer joven prometedora

Mejor casting

  • Shaheen Baig - La sombra de la violencia (calma con caballos)
  • Alexa L. Fogel - Judas y el Mes√≠as Negro
  • Julia Kim - Minari
  • Lindsay Graham Ahanonu y Mary Vernieu - Mujer joven prometedora
  • Lucy Pardee - rocas

Mejor fotografia

  • Joshua James Richards - Nomadland
  • Sean Bobbitt - Judas y el Mes√≠as Negro
  • Erik Messerschmidt - Mank
  • Alwin H. K√ľchler - El mauritano
  • Dariusz Wolski - Noticias del mundo (Noticias del mundo)

Mejor edición

  • Mikkel EG Nielsen - Sonido de Metal
  • Yorgos Lamprinos - El Padre - Nada es lo que parece (El Padre)
  • Chlo√© Zhao - Nomadland
  • Fr√©d√©ric Thoraval - Mujer joven prometedora
  • Alan Baumgarten - El juicio de los 7 de Chicago (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor escenografía

  • Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank
  • Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald - El barco enterrado (La excavaci√≥n)
  • Peter Francis y Cathy Featherstone - El Padre - Nada es lo que parece (El Padre)
  • David Crank y Elizabeth Keenan - Noticias del mundo (Noticias del mundo)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer - Rebecca

Mejores disfraces

  • Ann Roth - Pero el trasero negro de Rainey
  • Michael O'Connor - amonita
  • Alice Babidge - El barco enterrado (La excavaci√≥n)
  • Alexandra Byrne - Emma.
  • Trish Summerville - Mank

Mejor maquillaje y peinado.

  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera y Mia Neal - Pero el trasero negro de Rainey
  • Jenny Shircore - El barco enterrado (La excavaci√≥n)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle - Eleg√≠a americana (Eleg√≠a Hillbilly)
  • Kimberley Spiteri y Gigi Williams - Mank
  • Mark Coulier - pinocho

Mejor sonido

  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cort√©s y Michelle Couttolenc - Sonido de Metal
  • Galgo - El enemigo invisible (Greyhound)
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith y John Pritchett y Oliver Tarney - Noticias del mundo (Noticias del mundo)
  • Sergio D√≠az, Zach Seivers y M. Wolf Snyder - Nomadland
  • Coya Elliott, Ren Klyce y David Parker - Alma

Mejores efectos especiales

  • Scott Fisher, Andrew Jackson y Andrew Lockley - Principio
  • Pete Bebb, Nathan McGuinness y Sebastian von Overheidt - Greyhound - El enemigo invisible (Greyhound)
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence y David Watkins - El cielo de medianoche
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury - Mulan
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones - El √ļnico e insuperable Ivan (El √önico Iv√°n)

Mejor cortometraje animado

  • The Fire Next Time, dirigida por Renaldho Pelle
  • El b√ļho y el minino, dirigida por Mole Hill
  • La canci√≥n de un ni√Īo perdido, dirigida por Daniel Quirke

Mejor cortometraje

  • Pesta√Īa, dirigida por Jesse Lewis Reece
  • Lagartija, dirigida por Akinola Davies
  • Suerte Descanso, dirigida por John Addis
  • Perder Curvy, dirigida por Ghada Eldemellawy
  • El presente, dirigida por Farah Nabulsi

Mejor estrella emergente

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • ŠĻĘŠĽćpŠļĻ D√¨r√≠s√Ļ
A√Īade un comentario de BAFTA 2021: todos los ganadores del evento revelados
¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.